Поиск компаний

Отдых, охота, рыбалка в живописных лесах Островецкого края

Туристов, грибников, охотников и просто любителей природы всегда ждут в одном из уютных охотничьих комплексов «Панская усадьба» и «На Вилии», где есть все, что нужно для незабываемого отдыха. Усадьбы принадлежат ГЛХУ «Островецкий лесхоз».

Островецкий лесхоз

Адрес: Островец, Володарского, 57

Телефон: (+375-1591) 78625

E-mail: info@ostrovles.by

 

 

ОХОТНИЧИЙ КОМПЛЕКС «ПАНСКАЯ УСАДЬБА»

Охотничий комплекс «Панская усадьба» находится около д. Древеники в 12 км от г. Островца и 150 км от г. Минска. Дом охотника построен на месте усадьбы панов Блажевичей. Реконструкция усадьбы была проведена с ювелирной осторожностью, поэтому фрагменты отделки, участки стен, каменные фундаменты и ледовня остались в первозданном виде.

Внутренний дизайн усадьбы пропитан уютом и особым охотничьим духом. Стены дома изнутри и снаружи обшиты массивом дерева, декорированы охотничьими трофеями, такими как головы лосей и кабанов, чучела пушных зверей и птиц. Камин украшен тематическими изразцами. В большой гостиной для удобства гостей расставлена мягкая мебель и обеденные столы на 35 человек. Сама гостиная украшена резными деревянными скульптурами.

В доме охотника «Панская усадьба» созданы все условия для комфортного проживания туристов, охотников и любителей отдыха на природе.

  • Четыре уютные спальные комнаты на 12 мест;
  • Оборудованная кухня с газовой плитой, холодильником, морозильником, СВЧ печью, чайником и набором посуды;
  • Два санузла и душ;
  • Центральное и печное отопление.

Оружие и боеприпасы можно хранить в специальном оружейном шкафу. Старинная ледовня переоборудована под комнату для разделки дичи и морозильник.

В паре сотнях метров от комплекса в небольшом карьере расположен тир. Гости и охотники могут потренироваться здесь в стрельбе по «летающим тарелкам» и мишени «бегущий кабан». В летнем домике могут отдыхать до 2 человек. Отдельная баня оборудована по всем современным стандартам. Есть также охотничья избушка с полезной и целебной баней «по-черному».

Особая «изюминка» усадьбы – курган. По легенде его насыпали солдаты армии Наполеона и по последним догадкам именно здесь захоронен его знаменитый, похищенный из Москвы клад.

Для любителей наблюдения за животными построен трехсекционный вольер в 1 км от Дома охотника, где содержится олень пятнистый, олень благородный, муфлон и лань европейская.

ОХОТНИЧИЙ КОМПЛЕКС «НА ВИЛИИ»

Охотничий комплекс «На Вилии» находится около д. Быстрица в 180 км от г. Минск и 25 км от г. Островец.  Благодаря живописной природе и комфортным условиям проживания многие любители природы и охоты могут заняться здесь сбором ягод и грибов, охотой и рыбалкой, после чего расслабиться в бане и отдохнуть в одной из комнат.

В доме охотника предусмотрено 7 спальных мест. Есть банкетный зал, рассчитанный на 20 человек. На берегу реки Вилия располагается уютная беседка, где также можно отдохнуть после удачной рыбалки или охоты. В современной бане могут попариться до 7 человек.

ОХОТА И ЭКОТУРИЗМ

Охотничьи угодья ГЛХУ «Островецкий лесхоз» занимают площадь в 28 000 гектар. Охотхозяйство включает в себя комплекс вольеров, в которых разводят оленей пятнистых и благородных, муфлонов и европейских ланей. На территории охотугодий организованы кормушки, подкормочные поля и стрелковые вышки.

В 2017 г. разрешается охота на следующих зверей – лося, оленя благородного, косулю европейскую, зайца-русака, бобра речного, куницу каменную, куницу лесную и зайца-беляка. Охота производится с подхода, из засады и загоном.

Помимо охоты можно заняться экотуризмом. Островецкий край богат на памятники архитектуры и зодчества. Можно отправиться по специально разработанному туристическому маршруту через конноспортивный центр «Гипика», деревянный костел Ордена босых кармелитов в п. Гудогай, костел Святой Троицы в а/г Гервяты, усадебно-парковый ансамбль Богуш-Шишек, информационный центр Белорусской АЭС и частный музей чучел в д. Трокеники.

Более подробно об охотничьем хозяйстве и аренде охотничьих комплексов:

  • Урбанович Виктор Мечиславович, ведущий инженер по охотничьему хозяйству
  • Телефон +375 1591 78624