Поиск компаний

Эксперт: Цены на недвижимость увидели дно

Эксперт: Цены на недвижимость увидели дно

СинВал-Лизинг ООО

Адрес: Минск, Куйбышева, 40 (оф. 258/11, пом. 5)

Телефон: (+375-17) 2923634

E-mail: sinvallombard@mail.ru

Поднявшиеся евро и доллар только усилили бесконечные споры о том, сколько должны стоить заветные «метры квадратные» жилья. Между тем, эксперты сходятся во мнении, что дальнейшего падения цен на квартиры ожидать не стоит: в отдельных случаях она уже упала ниже 1 тысячи долларов за метр квадратный. Как решить «квартирный вопрос» в кризис поделился с порталом Belarusinfo.by финансовый эксперт Валерий Минаев.


Цены на недвижимость

Минаев Валерий Николаевич


Дата рождения: 31 декабря 1975 г.

Образование: Военная академия, магистратура по специальности "Финансы, денежное обращение и кредит" (БГУ).


1998 - 2003 г.г. - руководитель строительной компании в Москве.

2003 - 2011 г.г. - Президент "Фонда социальных льгот и рефинансирования ипотечных кредитов предприятий и населения", РФ, Москва.

2012 - 2015 г.г. - директор ООО "СинВал".

2015 - … - директор ООО "СинВал - Лизинг".


Belarusinfo.by: Валерий Николаевич, есть расхожее утверждение, что кризис – время возможностей. Какие возможности есть у потенциальных покупателей недвижимости сегодня?

- Рынок недвижимости уже просел на 30%. Для тех, кто может себе позволить приобретение недвижимости - самое время покупать. Так, например, сейчас двухкомнатную «сталинку» на Площади Победы можно найти всего за 75 тысяч долларов, причем, полностью укомплектованную. В сегменте «элитного» жилья тоже обвал: двухуровневые пентхаусы - от 150 тысяч. Будем откровенны: цены на недвижимость увидели дно.

Belarusinfo.by: А для тех, кого интересует жилье из более бюджетного сегмента?

- Тема приобретения недвижимости, пожалуй, самая наболевшая у населения. Учитывая практику всех предыдущих кризисов, могу сказать, что и этот все равно закончится, как это происходит всегда. Если сегодня цены обвалились, то очень легко можно договариваться с застройщиками и торговаться. Время принимать решения: если кто-то ждал лучшего момента для приобретения недвижимости, то этот момент настал.

Цены на недвижимость

Цены на недвижимость

Belarusinfo.by: Предложения банков по кредитовании далеко не всем кажутся доступными. Какие варианты есть у тех, у кого не хватает определенной суммы для покупки?

- Учитывая, что банки практически сейчас не кредитуют физлиц на приобретение жилья, а все стройки по большому счету стоят, люди ищут подходящие варианты. Так, например, существует ипотека. Правда, белорусский ипотечный кредит – лазейка для не очень сознательных граждан, поскольку законодательная база не совершенна. Есть лизинговая схема, она несколько иная. Интересно, что понятие «лизинг», особенно жилищный, совершенно не понятен среднестатистическому гражданину. Чтобы было нагляднее, мы в своей деятельности пишем - «кредит на недвижимость».

Belarusinfo.by: «Средний» лизингополучатель, если речь о недвижимости, кто он?

- Это молодая семья, супругам по 30 лет, есть один ребенок. Это люди, которые работают на себя, с доходом порядка 2000 тысяч долларов в месяц. Сейчас особенным спросом пользуются двухкомнатные квартиры.

Belarusinfo.by: На какие условия могут рассчитывать обратившиеся?

- Если речь о финансовом лизинге, то вначале клиент самостоятельно выбирает приглянувшийся объект недвижимости. Далее подключаемся мы: проверяем и оцениваем объект, собираем сведения о том, какую сумму покупатель готов вложить в качестве первоначального взноса, остальное берем на себя мы. Условия такие: максимальный срок выплат до 20 лет, процентная ставка – от 1,5%. Платежи можем рассчитать так, как это будет удобно клиенту. Например, они могут быть равными в течение всего времени оплаты, а не максимальными в начале и минимальными в конце. Кстати, в этом году мы планируем открыть офисы во всех регионах Беларуси, хотя и сейчас мы работаем по всей стране.

Цены на недвижимость

Belarusinfo.by: В новых условиях рынка «Синвал» предлагает какие-нибудь новые финансовые возможности для игроков рынка?

- Да, мы внедряем систему краудфандинга - это коллективное финансирование проектов. Пример из практики: мы проверили рентабельность и выкупили действующее кафе. Нашли и привели к участию партнеров, желающих участвовать своими средствами в данном проекте и получать прибыль. Сами выступили в качестве управляющей компании. Стартовый проект планируем запустить в феврале 2016 года.

Цены на недвижимость

Рубрика: Лизинг

Рубрика: Недвижимость

СинВал-Лизинг

Автор  Вероника Буслюк