Поиск компаний

Шляхетский отдых: один день в «Дукорском маёнтке»

В 30 километрах от Минска уже более двух месяцев работает туристический комплекс «Дукорскі маёнтак»

Дукорский маентак ЗАО

Адрес: Пуховичский р-н, Дукора а.г., Школьная, 15

Телефон: (+375-44) 7077764

E-mail: zakaz@dukora.by; info@dukora.by

 

В 30 километрах от Минска уже более двух месяцев работает туристический комплекс «Дукорскі маёнтак».Сотрудники туристического центра активно прививают гостям вкус к утерянной шляхетской культуре. В усадьбе можно стать подмастерьем в гончарной мастерской, взять в руки настоящее мужское оружие, попробовать устоять в перевернутом доме, попасть в приключение, а потом устроить «пир на весь мир» с традиционной белорусской едой. Belarusinfo.by провел целый день в «Дукорском маёнтке».

дукорскі маёнтак

дукорскі маёнтак

«Дукорскі маёнтак». Живая история.

У ворот усадебно-паркового комплекса «Дукорскі маёнтак» гостей встречают общеевропейским маршем 13 столетия. «Вы наверняка подумали, что это волынка», - предупреждает арт-директор Андрей Захаренко. «На самом деле этот инструмент называется дуда, а вот волынка - это ее молодежное сленговое название».

дукорскі маёнтак

Богатой и удивительной истории «Дукорскага маёнтка» хватило бы для создания целой киноэпопеи. Настоящие баталии, нешуточные страсти, шляхетская история четырех больших родов – по размаху действий разве что Несвиж может составить достойную конкуренцию местечку. С первого упоминания в 16 и до 19 столетия Дукора была центом шляхетской культуры. Для ценителей истории есть музей, но Андрей приглашает всех на мастер-классы и квесты.

дукорскі маёнтак

дукорскі маёнтак

дукорскі маёнтак

Ремесленники, водка и средневековые «мобильники»

Полноценная экскурсия по комплексу начинается с посещения винокурни, в «броваре» по эксклюзивным средневековым рецептам делают водку. «Это совсем не тот продукт, который продается в современных магазинах», - поясняет Андрей. Шляхетскую водку делают исключительно из пророщенных пшеничным зерен. Напиток, в отличие от современных аналогов, крепостью 45 градусов. Желающие могут продегустировать продукт.

агроусадьбы

агроусадьбы

В 15-17 веке самым популярным гаджетом был охотничий рог. Средневековая мобильная связь работает на расстоянии 5-6 километров, казалось бы – нужно только подуть. Правда, девайс не всем поддаётся для «укрощения».

агроусадьбы

Мастер-класс в гончарной мастерской под силу только тем, кто не боится запачкать руки. Вода, природный материал и гончарный круг – технология изготовления глиняной посуды практически такая же, как и тысячи лет назад. Сложнее всего научиться помещать кусок глины точно в центр гончарного круга, этому навыку мастера учатся около года. Нашему подмастерье повезло больше – с помощью опытного ремесленника за считанные минуты удается сделать настоящий глиняный кувшин.

агроусадьбы

агроусадьбы

агроусадьбы

Экспресс-курс по изготовлению самой простой восковой свечи занял всего три минуты.

дукорскі маёнтак

дукорскі маёнтак

Игры, в которые играют

Первое испытание для сильных и выносливых - «напоить коня». Средневековое водоснабжение значительно отличается от современного, чтобы добыть воду нужна серьезная физическая подготовка.

дукорскі маёнтак

дукорскі маёнтак

дукорскі маёнтак

За каждый пройденный этап соревнующиеся получали глиняную монету

дукорскі маёнтак

Далее - состязания на ловкость и слаженную работу, а также четкую координацию движений.

Самое сложное испытание - пройти канатный городок за 40 минут.

В «изюминке» Дукоры - перевернутом доме - начинается интеллектуальная часть соревнований. Попав туда, у большинства людей возникает ощущение, похожее на алкогольное опьянение. Все из-за работы вестибулярного аппарата, который не может принять изображение «вверх дном».

Другие подсказки для прохождения квеста нужно выловить на аттракционе «Маятник». Можно почувствовать себя снарядом игры Angry Birds.

Матч-реванш, оно же финальное и сугубо мужское испытание - «чарка на лязе».

Тех, кто выстоял целый день сногсшибательных приключений ждет праздничное средневековое застолье.

Рубика:Туризм: агро-, экотуризм


Автор: Вероника Буслюк, фото Вероника Буслюк, Алеся Прохватилова