Поиск компаний

Доверьте нам свою улыбку

На сегодняшний день многие люди знают о такой процедуре, как имплантация зубов. Благодаря современным зубным имплантатам вы сможете незаметно для других заменить свои утерянные зубы и вернуть сияющую улыбку. Однако далеко не каждый человек знает, что у процедуры существует несколько разновидностей. Какое бывает протезирование на имплантатах, что такое метод All-On-4 и одноэтапная имплантация, каковы основные этапы процедуры и стоимость «под ключ» в стоматологическом центре «Поли Магия» - все это вы узнаете из данной статьи.

Поли Магия Стоматологический центр

Адрес: Минск, Независимости пр-т, 185 (42Н)

Телефон: (+375-17) 3171177

E-mail: poli-magia@tut.by

 

Протезирование на имплантатах бывает съёмное и несъёмное.

НЕСЪЕМНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ НА ИМПЛАНТАТАХ

Данный вид протезирования используется, если у пациента отсутствует один или несколько зубов.

Если отсутствует один зуб

Имплантат вживляют в кость челюсти и закрепляют на нем внешнюю коронку. Снять эту коронку может только стоматолог. Ключевое преимущество несъемного протезирования на имплантатах при отсутствии одного зуба перед традиционным мостом – не нужно обтачивать здоровые зубы.

Фото2

Если отсутствует нескольких зубов

На место отсутствующих зубов устанавливают несколько имплантатов. После их приживления на штифты крепят мостовидный протез либо коронки.

Фото3

Чтобы определить количество имплантатов, руководствуются следующими правилами:

  1. 2-3 имплантата при отсутствии 2-3 зубов;
  2. от 3 имплантатов и более при отсутствии 4 зубов и более.

Такая конструкция отличается высокой надежностью и успешно выдерживает жевательные нагрузки в течение долгого периода времени.

Если зубы полностью отсутствуют

В этом случае используют один из двух вариантов:

  1. несъемное протезирование на имплантатах – установка 7-8 имплантатов и 12 коронок на циркониевом или металлическом каркасе;
  2. съемное протезирование на имплантатах – установка 2, 4, или 6 имплантатов.

СЪЕМНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ НА ИМПЛАНТАТАХ

Съемное протезирование на имплантатах требуется при полном отсутствии зубов либо если сохранилось лишь несколько зубов. Протез соединяют с имплантатом с помощью специального микрозамка – одна половина замочного механизма закрепляется на выступающей части имплантата, а вторая остается в протезе. Как только протез надевают, замок защелкивается.

На сегодняшний день самые распространенные типы крепления съемного протеза к имплантату – кнопочный замок и балочная конструкция.

Кнопочный замок для протезирования на имплантатах

Для вживления используются имплантаты с округлой верхушкой или стандартные имплантаты, поверх которых устанавливают абатменты с шаровидным окончанием. Затем изготавливают

специальные протезы с внутренним углублением определенной формы и микрозамком. Когда головка имплантата попадает в замок, она надежно фиксируется и протез во время разговора или в процессе жевания не смещается. Снимать такие протезы достаточно просто.

Фото4

Кнопочный замок рассчитан на вживление 3-4 имплантатов, чтобы восстановить зубной ряд верхней челюсти, и 2-3 имплантата, чтобы реконструировать зубы нижней челюсти. Хотя минимальное количество штифтов иногда приводит к балансированию протеза в самых дальних отделах зубных рядов, поэтому их окончательное количество подбирают индивидуально.

Балочная конструкция для протезирования на имплантатах

Как и в предыдущем способе, 4 и более имплантатов вживляют в кость челюсти. Затем в ходе протезирования между ними устанавливают металлическую балку и создают специальное углубление в основании съемного протеза. Такая конструкция надежно зафиксирована в ротовой полости, равномерно распределяет нагрузку, не сдвигается и проста в уходе.

Фото5

УСЛОВНО-СЪЕМНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ НА ИМПЛАНТАТАХ ALL-ON-4

Метод All-On-4 подходит в тех ситуациях, когда пациент потерял все зубы либо их необходимо удалить из-за неудовлетворительного состояния. Суть метода заключается в следующем:

  1. Одну пару имплантатов вживляют в область переднего отдела челюсти, а вторую пару имплантатов – в область «пятерок» под наклоном 45°.
  2. На первые 1-1,5 года на штифты фиксируют несъемные акриловые протезы с пластмассовыми коронками, которые восстанавливают эстетику улыбки. Протезы крепятся винтами на жевательной поверхности коронок. С помощью такого протеза активируются лицевые и жевательные мышцы, возвращается их тонус и замедляется старение.
  3. После приживления имплантатов стоматолог легко снимает эту конструкцию и заменяет на другой протез на выбор пациента – из металлокерамики, прессованной керамики либо безметалловой керамики из диоксида циркония.

Фото6

Метод All-On-4 эффективен лишь в случае незначительной атрофии костной ткани. Если у вас диагностирован острый недостаток объема костной ткани, 4-х опор вам не хватит. Спустя время из-за чрезмерной нагрузки на конструкцию она просто выйдет из строя. Здесь рекомендованы другие альтернативные методы, к примеру, протезирование на имплантатах All-On-6 (три на три имплантата). Такую конструкцию используют при ярко выраженной атрофии костной ткани, поскольку она лучше поддерживает протезы за счет увеличенного количества опор.

Фото7

 

СТОИМОСТЬ ИМПЛАНТАЦИИ «ПОД КЛЮЧ»

В стоматологическом центре «Поли Магия» в стоимость имплантации «под ключ» входит проведение стандартных медицинских манипуляций для каждого этапа, расходные материалы, имплантаты от разных производителей и супраструктуры – ФДМ (формирователь десневой манжеты) и прямой эстетический абатмент с цементной фиксацией под систему имплантации. К На стоимость также влияет необходимость санации полости рта перед процедурой, проведения синус-лифтинга и других операций для создания благоприятных условия для установки имплантата, количество коронок, тип фиксации и материал их изготовления, вид абатментов.

 При установке металлокерамической коронки на стандартном абатменте

  1. Имплантат MIS C1 (Израиль) – от 1270 р.
  2. Имплантат Alpha-Bio (Израиль) – от 1105 р.
  3. Имплантат Noris (Израиль) – от 1000 р.
  4. Имплантат MegaGen (Корея) – от 1169 р.

 При установке коронки из диоксида циркония на индивидуальном циркониевом абатменте

  1. Имплантат MIS C1 (Израиль) – от 1365 р.
  2. Имплантат Alpha-Bio (Израиль) – от 1271 р.
  3. Имплантат Noris (Израиль) – от 1258 р.
  4. Имплантат MegaGen (Корея) – от 1180 р.

 При установке высокоэстетичной коронки из прессованной керамики E-Max на индивидуальном циркониевом абатменте

  1. Имплантат MIS C1 (Израиль) – от 1542 р.
  2. Имплантат Alpha-Bio (Израиль) – от 1435 р.
  3. Имплантат Noris (Израиль) – от 1357 р.
  4. Имплантат MegaGen (Корея) – от 1477 р.

Общая сумма за 2 этапа «под ключ» с установкой имплантатов и протезированием при использовании метода несъемного протезирования ALL on 4:

  1. Съёмный пластиночный протез на имплантатах с фиксацией на четырёх замках (локаторах) – 5090 р.
  2. Условно-съемный протез на имплантатах с винтовой фиксацией на четырёх мульти-юнитах – 6084 р.

ЭТАПЫ ИМПЛАНТАЦИИ В СЦ «ПОЛИ МАГИЯ»

Самый распространенный вид имплантации – двухэтапная операция.

Фото8

В стоматологическом центре «Поли Магия» практикуется следующая схема проведения:

  1. Консультация – врач-стоматолог-имплантолог осмотрит вас, проанализирует состояние вашей ротовой полости и костной ткани на основании ортопантомограммы и 3Д-компьютерной томографии, опросит о состоянии здоровья и перенесенных заболеваниях, чтобы определить показания и противопоказания к операции. Затем составит план лечения и в случае необходимости назначит дополнительные процедуры.
  2. Подготовка к имплантации – на этом этапе по показаниям врача-стоматолога-имплантолога вам сделают профессиональную гигиену полости рта, удалят корни и разрушенные зубы, полечат зубы, нарастят высоту альвеолярного гребня или выполнят синус-лифтинг. Также вы сдадите все необходимые анализы.
  3. Установка имплантатов – стоматолог под местной анестезией установит титановый штифт в костную ткань челюсти, а сверху – временную заглушку и ушьет десну. Через 7 дней снимут швы (если не использовались саморассасывающиеся нити).
  4. Установка ФДМ – спустя 2-5 месяцев вы придете на прием к стоматологу-имплантологу, который снимет временную заглушку и установит формирователь десны. Вокруг ФДМ в течении недели образуется эстетичный контур десневого края, благодаря чему коронка, установленная на имплантат, будет практически неотличима от своих зубов.
  5. Установка абатмента – врач-стоматолог-ортопед снимет ФДМ, установит абатмент, с помощью которого коронка будет крепиться к имплантату, и сделает слепок для протеза.
  6. Установка коронки – на заключительном этапе на абатмент поставят коронку, и врач объяснит вам правила ухода за конструкцией и правильной гигиене полости рта.

После этого, посещайте стоматолога каждые полгода для профилактического осмотра.

ОДНОЭТАПНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ

Более быстрый метод имплантации по сравнению с двухэтапной операцией – одноэтапная имплантация. Как только сформировано костное ложе, на имплантат сразу устанавливают коронку. Однако данный метод подходит далеко не всем и на его выбор влияет целый ряд показаний, который стоматолог определяет в каждом индивидуальном случае.

 

Фото9

 

Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ ПРЯМО СЕЙЧАС

  1. +375 17 268-11-77
  2. +375 29 385-28-85