Поиск компаний

Главная >> все организации >> Институт природопользования НАН Беларуси

Институт природопользования НАН Беларуси

Контактная информация
Минск, Скорины, 10

Государственное научное учреждение «Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси» ведет свою деятельность с 1932 года.

 

И1

 

Институт осуществляет подготовку научных кадров высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру:

 

  • специальность геотехнология (аспирантура);
  • специальность геоэкология (аспирантура и докторантура);
  • специальность гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия (аспирантура);
  • специальность метеорология, климатология, агрометеорология (аспирантура);
  • специальность общая и региональная геология (аспирантура).

 

Наши сотрудники тесно работают с министерствами и ведомствами Беларуси, включая Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство энергетики. Институт постоянно ищет новые возможности и способы по эффективному использованию научных разработок в народном хозяйстве республики.

 

 

Благодаря проведенным исследованиям изменений состояния природной среды были определены особенности трансформации природных комплексов в условиях разномасштабного техногенного воздействия и изменений климата. Полученные результаты были использованы в следующих целях:

  • Разработка Национальной концепции экологической безопасности, Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь, генеральных планов городов;
  • Разработка практических рекомендаций и технических кодексов установившейся практики в области природопользования и охраны окружающей среды;
  • Инженерно-экологические изыскания и оценочные работы, в том числе при обосновании размещения и строительстве Белорусской АЭС, ОВОС Гарлыкского горно-химического комбината в Туркменистане, почвенно-экологические исследования при строительстве жилого комплекса «Минск-Мир» и т.д.

 

И2

 

После проведения комплексных исследований торфяных, минерально-сырьевых и сапролевых ресурсов были выявлены широкие перспективы их применения в самых разных экономических отраслях. С помощью технологических основ переработки торфа и сапролей стало возможным создавать технологии производства новых материалов и препаратов, которые используются в сельском хозяйстве, топливной энергетике, природоохранной, химико-технологической, медицинской и бальнеологической отрасли.

 

И3

 

Созданные в Институте природопользования НАН Беларуси технологии активно применяются в производстве удобрительных смесей и питательных грунтов на основе органических отходов животноводства и растениеводства с добавлением торфа, гуминовых микроэлементных удобрений, кормовых добавок, регуляторов роста растений, консервантов-обогатителей силосованных кормов и т.д.

 

На базе института функционирует обособленное структурное подразделение Филиал «Экспериментальная база Свислочь», которое осуществляет опытно-конструкторские и опытно-технологические работы по получению продукции на основе торфа и сапропеля, производит нестандартное оборудование, узлы и детали.

Товары и услуги компании