Поиск компаний

Главная >> все организации >> ЛИДСКИЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ГУ Лидский районный исполнительный комитет

ЛИДСКИЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ГУ Лидский районный исполнительный комитет

Контактная информация
Лида, Победы, 37а

ГУ «Лидский историко-художественный музей» работает вот уже 58 лет и гордится тем, что вносит неоценимый вклад в культуру и просвещение Лидского края, а также всей Беларуси. Посетители нашего музея могут посмотреть познавательные уникальные экспозиции и выставки, которые познакомят их с историей Лидчины и творчеством местных художников.

 

Самые популярные экскурсии:

  • «Природа Лидчины» - постоянная экспозиция, которая знакомит с фауной и флорой края.
  • «Жизнь и творчество Валентина Тавлая» - экспозиции, которые связаны с жизнью и творчеством белорусского поэта Валентина Тавлая.
  • «Хрущевка 60-х» - музейно-образный зал, который раскрывает интерьер небольшой квартиры из 60-х годов XX в.
  • «Ведем начало свое от Гедимина» - экспозиция, которая освещает историю Лидского замка и города.

 

В музейное собрание входит 25 коллекций. Среди них особый интерес представляют археологические собрания – 18 000 единиц, и нумизматические коллекции – 3 000 единицы. Также немало интересного можно найти в коллекции предметов быта – посуды, предметов интерьера, игрушек и т.д.

 

Для всех желающих сотрудники Лидского историко-художественного музея проводят музейно-педагогические занятия, к примеру, проекты «Беларусь – мая мова і песня», «Школа археологии», «Как жили наши предки в древности».

 

Особое предложение для гостей г. Лиды – посещение Лидского замка в рамках оригинального проекта «Путешествие в средневековье». Вас ожидает тематическая и костюмированная экскурсия, фотовыставки, выставка оружия и доспехов ВКЛ, развлекательная игра с поиском клада, концерты средневековой музыки, исторические реконструкции.

 

Для работы с посетителями внедряются инновационные методы, включая обрядовые праздники, литературно-музыкальные вечера, концерты-презентации музыкальных альбомов.

 

Мы будем рады открыть для Вас уникальный мир истории и искусства Лидского края и всей Беларуси. Приходите!

Товары и услуги компании